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  • 2006年注册会计师考试《会计》练习题1
      

      一、单项选择题。

      1.企业计提固定资产折旧首先是以( )假设为前提的。
    A.会计主体 B.持续经营
    C.会计分期 D.货币计量
    【答疑编号9084,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 B
    【答案解析】 如果企业不会持续经营下去,固定资产就不应采用历史成本计价以及计提折旧。

    2.对各项资产按取得时的实际交易价格计量,而不考虑随后市场价格变动的影响,其遵循的会计核算原则是( )。
    A.相关性原则 B.实质重于形式原则
    C.一贯性原则 D.历史成本原则
    【答疑编号9085,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 D
    【答案解析】 历史成本原则要求将资产取得时实际发生的成本作为资产的入账价值,并在资产处置前保持其入账价值不变。

    3.下列各项中,不属于企业收入要素范畴的是( )。
    A.主营业务收入 B.提供劳务取得的收入
    C.销售原材料取得的收入 D.出售无形资产取得的收益
    【答疑编号9086,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 D
    【答案解析】 出售无形资产取得的收益是企业在偶然发生的事件中产生的,它与企业日常经营活动无关,因此不属于收入的内容,出售无形资产所得的收益计入营业外收入。

    4.企业将商品所有权和实物转移给买方,但与其相关的成本费用不能可靠地计量,按会计准则规定,企业不能确认收入,其依据的会计核算原则是( )。
    A.客观性原则 B.配比原则
    C.谨慎性原则 D.实质重于形式原则
    【答疑编号9087,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 B
    【答案解析】 配比原则要求企业在进行会计核算时,收入与其成本、费用应当相互配比,同一会计期间的各项收入和与其相关的成本、费用应当在该会计期间确认,因此不确认成本也就不能确认收入。

    5.企业管理部门使用的固定资产发生的下列支出中,属于收益性支出的是( )。
    A.购入时发生的保险费 B.购入时发生的运费
    C.发生的日常修理费用 D.购入时发生的安装费用
    【答疑编号9088,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 C
    【答案解析】 凡支出的效益仅及于本会计期间的,应当作为收益性支出。固定资产发生的日常修理支出,作为收益性支出,计入当期 ;至于固定资产购入时发生的保险费、运杂费、安装费,应作为资本性支出,计入固定资产的成本中。

    6.下列业务中,体现重要性原则的是( )。
    A.融资租入固定资产视同自有固定资产入账 B.对未决诉讼确认预计负债
    C.对售后租回确认递延收益 D.对低值易耗品采用一次摊销法
    【答疑编号9089,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 D
    【答案解析】 A、C项体现的是实质重于形式原则,B项体现的是谨慎性原则,D项体现的是重要性原则。

    7.企业采用的会计处理方法不能随意变更,是依据( )。
    A.一贯性原则
    B.可比性原则
    C.客观性原则
    D.历史成本原则
    【答疑编号9090,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 A
    【答案解析】 一贯性原则要求企业采用的会计政策在前后各期保持一致,不得随意变更。

    8.企业会计核算必须符合国家的统一规定,主要上为了满足( )的要求。
    A.一贯性原则 B.重要性原则
    C.可比性原则 D.相关性原则
    【答疑编号9091,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 C
    【答案解析】 可比性原则是指企业之间的会计信息口径一致,相互可比。该原则要求会计核算按照国家统一规定的会计处理方法进行核算。可比性原则是以客观性原则为基础的,不能为了追求可比性,过分使用统一规定的会计处理方法进行核算,而使会计核算不能客观地反映实际情况。因此,企业会计核算必须符合国家的统一规定,这是为了满足可比性原则的要求。

    9.企业会计核算时将劳动资料划分为固定资产和低值易耗品,是基于( )原则。
    A.重要性原则 B.可比性原则
    C.谨慎性原则 D.权责发生制原则
    【答疑编号9092,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 A
    【答案解析】 重要性原则是指选择会计方法和程序时,要考虑经济业务本身的性质和规模,根据特定的经济业务对经济决策影响的大小,来选择合适的会计方法和程序。因此,企业将劳动资料划分为固定资产和低值易耗品是基于重要性原则。

    10.为了避免损失发生时对企业正常经营的影响,会计上必须应用( )。
    A.配比原则 B.权责发生制原则
    C.历史成本原则 D.谨慎性原则
    【答疑编号9093,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 D
    【答案解析】 在市场经济条件下,企业不可避免会遇到风险。为了避免损失发生时对企业正常经营的影响,必须对面临的风险和可能的损失做出合理的预计,即在会计上采用谨慎原则。

    11.强调不同企业会计信息横向可比的会计核算原则是( )。
      A.相关性原则
      B.一贯性原则
      C.可比性原则
      D.重要性原则
    【答疑编号9094,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 C
    【答案解析】 可比性原则是指企业之间的会计信息口径一致,相互可比。该原则是企业与企业之间的横向比较。因此,强调不同企业会计信息横向可比的会计核算原则是可比性原则。

    12.下列项目中,能同时影响资产和负债发生变化的是( )。
      A.接受投资者投入设备
      B.支付现金股利
      C.宣告现金股利
      D.支付股票股利
    【答疑编号9095,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 B
    【答案解析】 接受投资者投入设备会引起资产和所有者权益同时发生变化;支付现金股利能同时影响资产和负债发生变化;宣告现金股利会同时引起负债和所有者权益发生变化;支付股票股利不会影响所有者权益总额发生变化,只会引起所有者权益内部项目之间发生变化。

    13.会计核算上将以融资租赁方式租入的资产视为企业的资产所遵循的会计核算的一般原则是( )。
    A.实质重于形式原则
    B.重要性原则
    C.权责发生制原则
    D.及时性原则
    【答疑编号9096,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 A
    【答案解析】 以融资租入的资产,虽然从法律形式来讲企业并不拥有其所有权,但是由于租赁合同中规定的租赁期相当长,接近于该资产的使用寿命;租赁期结束时承租企业有优先购买该资产的选择权;在租赁期内承租企业有权支配资产并从中受益,所以从其经济性质来看,企业能够控制其创造的未来经济利益,所以会计核算上将以融资租赁方式租入的资产视为企业的资产。
    二、多项选择题。

    1.下列经济业务中,不违背会计核算一贯性原则要求的有( )。
    A.由于物价持续上涨,从本年1月1日起,将发出存货计价方法由先进先出法改为后进先出法
    B.由于本年利润计划完成情况不佳,决定暂停无形资产的摊销
    C.由于固定资产购建完成并达到预定可使用状态,将借款费用由资本化核算改变为费用化核算
    D.某项专利技术已经丧失使用价值和转让价值,将其账面价值一次性转入当期损益
    E.按照新《企业会计制度》将开办费的摊销方法改为一次计入开始生产经营当期的损益中
    【答疑编号9097,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 ACDE
    【答案解析】 违背会计核算一贯性原则要求的有由于利润计划完成情况不佳,暂停无形资产摊销作法。

    2.下列各项中,体现实质重于形式原则要求的有( )。
    A.将融资租赁的固定资产作为自有固定资产入账
    B.合并会计报表的编制
    C.售后回购的会计处理
    D.关联方关系的判断
    【答疑编号9098,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 ABCD
    【答案解析】 实质重于形式原则要求企业应当按照交易或事项的经济实质进行核算,而不仅仅按照他们的法律形式作为会计核算的依据。在会计实务中,四个选项都是体现了实质重于形式原则的要求。

    3.下列组织可以作为一个会计主体进行核算的有( )。
      A.独资企业
      B.销售部门
      C.分公司
      D.母公司及其子公司组成的企业集团
    【答疑编号9099,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 ABCD
    【答案解析】 会计主体是指会计信息所反映的特定单位。会计主体为日常的会计处理提供了依据。 此题四个选项均可作为会计主体。

    4.下列各项中,符合谨慎性原则的有( )。
      A.应收账款计提坏账准备
      B.无形资产计提减值准备
      C.存货期末计价采用成本与可变现净值孰低法
      D.短期投资计提跌价准备
    【答疑编号9100,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 ABCD
    【答案解析】 谨慎原则是指在有不确定因素的情况下作出判断时,保持必要的谨慎,以不抬高资产或收益,也不压低负债或费用。各种资产计提减值准备均符合谨慎原则。

    5.下列各项资产中,可以列入企业资产范围的有( )。
    A.融资租入设备 B.经营方式租出设备
    C.委托加工物资 D.土地使用权
    【答疑编号9101,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 ABCD
    【答案解析】 题中给出的四个选项都符合资产的定义。

    6.在企业会计实务中,下列会计事项中能够引起资产总额增加的有( )。
    A.支付的在建工程人员工资
    B.转让短期债券投资发生收益
    C.计提未到期长期债券投资的利息
    D.长期股权投资采用权益法核算下实际收到的现金股利
    【答疑编号9102,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 BC
    【答案解析】 A选项使应付工资金额减少,资产总额减少;B选项增加的资产数额比短期债权账面价值多,资产总额增加。C 选项是长期股权投资金额增加,资产总额增加;D选项在资产内部之间发生变化,不影响资产总额发生变化。

    7.某股份有限公司的下列做法中,不违背会计核算一贯性原则的有( )。
    A.因专利申请成功,将已计入前期损益的研究与开发费用转为无形资产成本
    B.因预计发生年度亏损,将以前年度计提的在建工程减值准备全部予以转回
    C.因客户的财务状况好转,将坏帐准备的计提比例由应收帐款余额的30%降为15%
    D.因首次执行《企业会计制度》按规定对固定资产预计使用年限变更采用追溯调整法进行会计处理
    E.因减持股份而对被投资单位不再具有重大影响,将长期股权投资由权益法改为成本法核算
    【答疑编号9103,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 CDE
    【答案解析】 一贯性原则要求企业不得随意改变会计政策,但在两种情况下可以改变,一是法律法规要求变更,D选项属于这一情况;二是变更会计政策后,提供的会计信息更有用,C、E选项属于这一情况。A选项即使专利申请成功,已计入前期损益的研究与开发费用也不得转为无形资产成本,从而作为专利权的入账价值,因为自行开发的无形资产应按取得时发生的注册费、聘请律师费等费用,作为无形资产的入账价值。B选项是调节利润的一种非法手段。

    8.下列项目中,属于资本性支出的有( )。
    A.支付的耕地占用税
    B.印花税
    C.固定资产购建发生非正常中断期间(超过3个月)的借款费用
    D.接受捐赠固定资产时发生的相关税费
    【答疑编号9104,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 AD
    【答案解析】 A选项计入“在建工程”科目核算;B计入管理费用;C选项中发生的费用计入财务费用。D选项计入该固定资产取得成本。

     

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    2006年注册会计师考试《会计》练习题2

      一、单项选择题。

      1.如果有确凿证据表明存在银行或其他金融机构的款项已经部分不能收回,或者全部不能收回的,应当作为当期损失,应将其计入( )账户。
      A.营业外支出
      B.管理费用
      C.财务费用
      D.其他业务支出
    【答疑编号9745,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 A

    2.企业发放工资支取现金,可通过下列( )账户办理。
    A.基本存款户
    B.一般存款户
    C.临时存款户
    D.专项存款户

    【答疑编号9746,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 A
    【答案解析】 根据银行开户有关规定,工资、奖金支取只能在基本存款户办理。

    3.某企业赊销商品一批,标价20000元,商业折扣10%,增值税税率为17%,现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。企业销售商品时代垫运费400元,若企业按总价法核算,则应收账款的入账金额是( )元。
    A.21060 B.20000
    C.21460 D.23400

    【答疑编号9747,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 C
    【答案解析】 应收账款入账金额=20000×(1-10%)×(1+17%)+400=21460(元)

    4.某企业采用账龄分析法核算坏账。该企业2002年12月31日应收账款余额为200万元,"坏账准备"科目贷方余额为5万元;2003年发生坏账8万元,发生坏账回收2万元。2003年12月31日应收账款余额为120万元(其中未到期应收账款为40万元,估计损失1%;过期1个月应收账款为30万元,估计损失2%;过期2个月的应收账款为20万元,估计损失4%;过期3个月应收账款为20万元,估计损失6%;过期3个月以上应收账款为10万元,估计损失10%)。企业2003年应提取的坏账准备为( )万元。
      A.5   B.4
      C.3   D.-5

    【答疑编号9748,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 A
    【答案解析】 2003年12月31日"坏账准备"科目贷方余额 =40×1%+30×2%+20×4%+20×6%+10×10%=4万元, 2003年应提取的坏账准备=4-(5+2-8)=5万元

    5.某企业 2006年5月 10日销售产品一批,销售收入为 20000元,规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,适用的增值税率为17%。企业5月26日收到该笔款项时,应给予客户的现金折扣(计算现金折扣时应考虑增值税)为( )元。
      A.0   B.200
      C.468   D.234

    【答疑编号9749,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 D
    【答案解析】 应给予客户的现金折扣=20000×(1+17%)×1%=234

    6.某企业采用账龄分析法计提坏账准备。期初坏账准备余额15万元,本期需要按照2%比例计提坏账准备的应收账款150万元,本期需要按照4%比例计提坏账准备的应收账款225万元,本期发生坏账损失3万元,则本期应计提坏账准备的金额为( )万元。
    A.-6 B.0
    C.15 D.12

    【答疑编号9750,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 B
    【答案解析】 本期"坏账准备"科目期末余额应是150×2%+225×4%=12(万元),本期应计提数=12-15+3=0(万元)。

    7.某企业为一般纳税人企业,增值税率为17%,产品价目表标明产品的不含税销售价格每件3000元,购买20件以上,可获得5%的商业折扣,购买40件以上,可获得10%的商业折扣。某客户购买该产品35件,规定付款条件2/10,1/20,n/30,购货单位于9天内付款,该销售企业销售实现时,其"应收账款"科目中登记的货款金额是( )。
    A.116707.5元 B.99750元
    C.97755元 D.105000元

    【答疑编号9751,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 A
    【答案解析】 因为我国企业要求确认销售收入时采用总价法的方法,所以,登记应收账款中货款金额时,应考虑为扣除商业折扣但是包含现金折扣的金额,即销售企业收到款项前在"应收账款"中登记的含税货款金额=3000×35×95%×1.17=116707.5(元)。

    8.AS公司2002年成立并开始采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比率为2%。2002年末应收账款余额750万元;2003年2月确认坏账损失15万元,2003年11月收回已作为坏账损失处理的应收账款3万元,2003年末应收账款余额600万元,该企业2003年末提取坏账准备的金额是( )万元。
    A.9 B.15
    C.12 D.3

    【答疑编号9752,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 A
    【答案解析】 2003年末"坏账准备"科目的余额=600万元×2%=12万元。2003年末计提坏账准备的金额=期末"坏账准备"科目的余额12万元-调整前"坏账准备"科目的余额3万元=9万元 ,其中调整前"坏账准备"科目的余额=750×2%-15+3=3万元.

    9.不单独设置"预付账款"账户的企业,对其预付给供货单位的货款,应记入( )
    A."应收账款"账户的借方
    B."应付账款"账户的借方
    C."应付账款"账户的贷方
    D."应收账款"账户的贷方

    【答疑编号9753,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 B
    【答案解析】 为加强对预付账款的管理,企业一般应单独设置会计科目进行核算,预付账款不多的企业,也可将预付的货款记入"应付账款"账户的借方。

    10.甲公司2006年3月1日销售产品一批给乙公司,价税合计为500 000元,双方约定9月1日付款。甲公司2006年6月1日将应收乙公司的账款向银行申请贴现,企业与银行签订的协议中规定,在贴现的应收账款到期,乙公司未按期偿还时,甲公司负有向银行等金融机构还款的责任。甲公司实际收到480 000元,手续费20 000元,款项已收入银行。甲公司贴现时应作的会计处理为( )。
    A.借:银行存款 480 000
    贷:应收账款 480 000
    B.借:银行存款 480 000
    财务费用 20 000
    贷:应收账款 500 000
    C.借:银行存款 480 000
    财务费用 20 000
    贷:短期借款 500 000
    D.借:银行存款 480 000
    贷:短期借款 480 000

    【答疑编号9754,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 C
    【答案解析】 企业将应收账款等向银行等金融机构申请贴现,如企业与银行等金融机构签订的协议中规定,在贴现的应收账款到期,债务人未按期偿还时,申请贴现的企业负有向银行等金融机构还款的责任,申请贴现的企业应按照以应收账款为质押取得借款的规定进行会计处理。即按照实际收到的款项,借记“银行存款”科目,按实际支付的手续费,借记“财务费用”科目,按银行贷款本金,贷记“短期借款”等科目。

    11.甲公司 2006年6月 1日销售产品一批给丙公司 , 价款为600000元 ,增值税为102000元,双方约定丙公司应于2006年9月30日付款。甲公司 2006年7月 10日将应收丙公司的账款出售给工商银行,出售价款为520000元,甲公司与工商银行签订的协议中规定,在应收丙公司账款到期,丙公司不能按期偿还时,银行不能向甲公司追偿。甲公司已收到款项并存入银行。甲公司出售应收账款时应作的会计分录为( )。
    A.借:银行存款 520000
    营业外支出 182000
    贷:应收账款 702000
    B.借:银行存款 520000
    财务费用 182000
    贷:应收账款 702000
    C.借:银行存款 520000
    营业外支出 182000
    贷:短期借款 702000
    D.借:银行存款 520000
    贷:短期借款 520000

    【答疑编号9755,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 A
    【答案解析】 企业将其按照销售商品、提供劳务相关的销售合同所产生的应收债权出售给银行等金融机构,根据企业、债务人及银行之间的协议,在所售应收债权到期无法收回时,银行等金融机构不能够向出售应收债权的企业进行追偿的,企业应将所售应收债权予以转销,结转计提的相关坏账准备,确认按协议约定预计将发生的销售退回、销售折让、现金折扣等,确认出售损益。

    12.企业对不附追索权的应收债权出售发生的收益应计入( )
    A.管理费用 B.财务费用 C.营业外支出 D.营业外收入

    【答疑编号9756,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 D
    【答案解析】
    企业对不附追索权的应收债权出售,企业应将所售应收债权予以转销,结转计提的相关坏账准备,确认出售损益,其账务处理如下 :
    借:银行存款(实际收到的价款)
    营业外支出(出售损失)
    其他应收款(按协议约定预计将发生的销售退回、销售折让等)
    坏账准备
    贷:应收账款
    营业外收入(出售收益)

    二、多项选择题。

    1.某企业执行《企业会计制度》,属于无法查明原因的现金溢余经批准后应( )。
    A、借记“待处理财产损溢——待处理流动资产损溢”
    B、贷记“管理费用——现金溢余”
    C、贷记“营业外收入——现金溢余”
    D、贷记“其他应付款——应付现金溢余”

    【答疑编号9757,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 AC
    【答案解析】 企业每日终了结算现金收支发现的有待查明原因的现金溢余,应通过“待处理财产损溢”科目核算。属于无法查明原因的现金溢余,经批准后,借记“待处理财产损溢——待处理流动资产损溢”科目,贷记“营业外收入——现金溢余”科目;

    2.一般来说,企业的应收款项符合下列条件之一的,应确认为坏账( )
    A.债务人死亡,以其遗产清偿后仍然无法收回
    B.债务人破产,以其破产财产清偿后仍然无法收回
    C.债务人在较长时间内未履行其偿债义务,并有足够的证据表明无法收回或收回的可能性极小
    D.债务人失踪,但可以用其财产清偿

    【答疑编号9758,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 ABC
    【答案解析】 一般来说,企业的应收款项符合下列条件之一的,应确认为坏账:
    (1)债务人死亡,以其遗产清偿后仍然无法收回
    (2)债务人破产,以其破产财产清偿后仍然无法收回
    (3)债务人在较长时间内未履行其偿债义务,并有足够的证据表明无法收回或收回的可能性极小

    3.企业采用应收款项余额百分比法或账龄分析法计提坏账准备,本期以下项目应计入"坏账准备"科目贷方的有( )。
    A.发生的坏账损失
    B.已经作为坏账核销的应收账款又收回
    C.期末估计坏账损失与调整前"坏账准备"科目借方余额的合计金额
    D.期末估计坏账损失小于调整前"坏账准备"科目贷方余额的差额部分
    E.期末估计坏账损失大于调整前"坏账准备"科目贷方余额的差额部分

    【答疑编号9759,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 BCE

    4.按现行制度规定,不能用"应收票据"及"应付票据"核算的票据包括( )。
      A.银行本票存款
      B.银行承兑汇票
      C.外埠存款
      D.商业承兑汇票
    【答疑编号9760,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 AC
    【答案解析】 "应收票据"账户及"应付票据"账户核算的内容是商业汇票的内容,包括银行承兑汇票和商业承兑汇票。银行本票存款和外埠存款属于其他货币资金核算的内容。

    5.下列各项中,应通过"其他应收款"科目核算有( )。
    A.应收出租包装物的租金
    B.应收保险公司的各种赔款
    C.购买材料时支付给供应单位代垫运杂费
    D.销售商品时为购货单位支付代垫运杂费
    E.应向职工个人收取的各种垫付款

    【答疑编号9761,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 ABE
    【答案解析】 为购货单位代垫运杂费,计入"应收账款"科目;购买材料时支付给供应单位代垫运杂费,计入存货成本中。

    6.计提坏账准备的应收账款,包括( )。
    A.不含增值税的价款
    B.增值税的销项税额
    C.支付的代垫运杂费
    D.企业持有的未到期应收票据,如有确凿证据证明不能够收回或收回可能性不大时,或者已到期的应收票据不能收回,已将其账面余额转入应收账款

    【答疑编号9762,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 ABCD
    【答案解析】 计提坏账准备的应收账款,是指"应收账款"总账所属明细账借方余额合计数,包括:计入应收账款的不含增值税的价款、增值税的销项税额、支付的代垫运杂费和企业持有的未到期应收票据,如有确凿证据证明不能够收回或收回可能性不大时,或者已到期的应收票据不能收回,已将其账面余额转入应收账款。

    7.按照企业会计制度,以下有关计提坏账准备的范围,正确的表述是( )。
    A.应收账款和其他应收款可计提坏账准备
    B.企业的预付账款,如有确凿证据表明其不符合预付账款性质,或因供货单位破产、撤销等原因已无望再收到所购货物的,应当将原计入预付账款的转入其他应收款,并按照规定计提坏账准备
    C.企业持有的未到期应收票据,如有确凿证据证明不能够收回或收回可能性不大时,或者已到期的应收票据不能收回,应将其账面价值转入应收账款,并计提相应坏账准备
    D.除此以外企业不应对预付账款和应收票据计提相应坏账准备

    【答疑编号9763,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 ABCD

    8.下列各项中,应通过"应收账款"账户核算有( )
    A.应收销货款
    B.应收代垫运杂费
    C.未设置"预收账款"账户的企业预收的销货款
    D. 未设置"预付账款"账户的企业预付的购货款

    【答疑编号9764,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 ABC
    【答案解析】 未设置"预付账款"账户的企业预付的购货款应通过"应付账款"账户核算。
    三、计算题。

    1.甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2006年发生经济业务:
      (1)2月2日向乙企业赊销商品一批,该批商品价税合计为234000元。销售成本为160000元。现金折扣条件为:2/10,n/30。另以银行存款代垫运杂费2000元。
      (2)3月12日,乙企业用银行存款支付上述代垫运杂费2000元,并开出一张面值为234000元,票面利率为6%,期限为6个月的带息商业汇票偿付上述货款和增值税。
      (3)甲企业用银行存款向A公司预付材料款25000元。
      (4)甲企业收到A公司发来的材料。材料价款为40000元,增值税为6800元。甲企业对材料采用实际成本法核算。
      (5)开出支票补付应付A公司不足材料款。
      
      (6)甲企业租入包装物一批,以银行存款向出租方支付押金5000元。
    要求:编制上述业务的会计分录。

    【答疑编号9765,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 (1)2月2日向乙企业赊销商品一批。
    不含税销售收入=234000÷1.17=200000(元)
    增值税销项税额=234000-200000=34000(元)
    借:应收账款 236000
      贷:主营业务收入 200000
       应交税金----应交增值税(销项税额) 34000
       银行存款 2000
    借:主营业务成本 160000
      贷:库存商品 160000
    (2)3月12日收到代垫运杂费和带息商业汇票。
    借:银行存款 2000
      应收票据 234000
      贷:应收账款 236000
    (3)甲企业用银行存款向A公司预付材料款25000元
    借:预付账款 25000
      贷:银行存款 25000
    (4)甲企业收到A公司发来的材料
    借:原材料 40000
      应交税金----应交增值税(进项税额) 6800
      贷:预付账款 46800
    (5)开出转账支票补付应付A公司不足材料款
    借:预付账款 21800
      贷:银行存款 21800
    (6)甲企业租入包装物一批,以银行存款向出租方支付押金5000元。
    借:其他应收款 5000
      贷:银行存款 5000

    2.A企业为一般纳税企业的上市公司,2005年10月1日取得应收票据,票据面值为10000万元,票面利率为12%,6个月期限;2006年2月1日将该票据背书转让购进原材料,专用发票注明价款为12000万元,进项税额为2040万元,差额部分通过银行支付。
    要求:
    (1)编制2005年12月31日计提利息会计分录。
    (2)编制2006年2月1日背书转让购进原材料会计分录。(会计分录中以万元为单位)

    【答疑编号9766,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 (1)2005年12月31日计提利息时:
    借:应收票据 300(10000×12%÷12×3)
    贷:财务费用 300
    (2)2006年2月1日:
    借:原材料 12000
    应交税金-应交增值税(进项税额)2040
    贷:应收票据 10300 (10000+300)
    财务费用 100 (10000×12%÷12×1)
    银行存款 3640
    【答案解析】 计入财务费用的金额应是转让方持有期间内尚未计提的利息。也就是说在2006年2月1日至票据到期日这段时间内的利息不能计算在未计提的利息范围内。

    3.2004年9月1日,甲公司销售一批商品给乙公司,商品的实际成本为182 000元,销售价款为280 000元,增值税销项税额为47 600元,款项尚未收到。双方约定,乙公司应于2005年2月1日付款。2004年11月1日,甲公司因急需资金,经与银行协商,以应收乙公司货款为质押取得2个月的流动资金借款225 000元,年利率5%,借款本息到期一次偿付。2004年12月31日甲公司为该项应收账款计提了2%的坏账准备。 2005年1月5日发生销售退回16 380元,其中增值税额为2 380元。因乙公司现金流量严重不足,至2005年8月1日收到乙公司支付的货款305 000,款项存入银行,未能收回的款项,经批准核销。(假定不考虑其他因素)
    要求:(1)根据下列经济业务编制相关会计分录。

    【答疑编号9767,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 (1)2004年9月1日销售商品时
    借:应收账款——乙公司 327 600
    贷:主营业务收入 280 000
    应交税金——应交增值税(销项税额) 47 600
    (2)2004年9月30日结转销售成本时,
    借:主营业务成本 182 000
    贷:库存商品 182 000
    (3)2004年11月1日取得短期借款时,
    借:银行存款 225 000
    贷:短期借款 225 000
    (4)2004年11月30日、12月31日计提借款利息时,
    借:财务费用 (225 000×5%÷12)937.5
    贷:预提费用 937.5
    (5)2004年12月31日计提坏账准备时,
    应计提坏账准备金额=327 600×2%=6 552(元)
    借:管理费用 6 552
    贷:坏账准备 6 552
    (6)2005年1月1日偿付短期借款本金及利息时,记:
    借:短期借款 225 000
    预提费用 (225 000×5%÷12×2) 1875
    贷:银行存款 226875
    (7)2005年1月5日发生销售退回时,
    借:主营业务收入 14 000
    应交税金——应交增值税(销项税额) 2 380
    贷:应收账款——乙公司 16 380
    借:库存商品 (14 000÷280 000×182 000) 9 100
    贷:主营业务成本 9 100
    (8)2005年8月1日收到乙公司的货款时,
    借:银行存款 305 000
    坏账准备 (311 220-30 500)6 220
    贷:应收账款——乙公司 (327 600-16 380) 311 220

    4.甲公司采用账龄分析法于每季末计提坏账准备(假定其他应收款不计提坏账准备),计提比例为一个月内计提比例为5%、三个月内计提比例为10%、三个月以上计提比例为20%。2005年6月30日,应收A公司的账款500万元,按5%比例计提,“坏账准备”科目贷方余额为25万元。
    (1)7月1日,将应收A公司的账款400万元出售给银行,取得价款370万元。甲公司预计将发生折让2万元。协议约定,银行在账款到期日不能从A公司收回时,不得向甲公司追偿。其余应收A公司的账款100万元至12月31日尚未收到。
    (2)2005年7月20日,向B公司赊销一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为100万元,增值税为17万元;同时收到B公司开具的不带息商业承兑汇票,到期日为2005年12月20日。甲公司10月20日,将该商业承兑汇票向银行贴现,贴现金额115万元。协议约定,银行在票据到期日不能从A公司收到票款时,可向甲公司追偿。假定贴现利息于票据到期日一并进行会计处理。12月20日,B公司因财务困难未向银行支付票款。当日,甲公司收到银行退回已贴现的商业承兑汇票,并以银行存款支付全部票款;同时将应收票据转为应收账款。至12月31日,甲公司尚未收到B公司赊销商品的账款。
    要求:编制甲公司有关会计分录。

    【答疑编号9768,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 (1)借:银行存款 370
    其他应收款 2
    坏账准备 400×5%=20
    营业外支出 8
    贷:应收账款 400
    (2)借:应收票据 117
    贷:主营业务收入 100
    应交税金-应交增值税(销项税额)17
    借:银行存款 115
    贷:短期借款 115
    借:短期借款 115
    财务费用 2
    贷:银行存款 117
    借:应收账款 117
    贷:应收票据 117
    (3)计提坏账准备金额=(100×20%+117×20%)-(25-20)=38.4(万元)
    借:管理费用 38.4
    贷:坏账准备 38.4

     

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    2006年注册会计师考试《会计》练习题3

      一、单项选择题。

      1.某股份公司(增值税一般纳税人)向一小规模纳税企业购入生产用的增值税应税材料一批,涉及下列支出: 不包含增值税的买价200000元(没有取得增值税专用发票);向运输单位支付运输费5000元(已经取得运输发票),车站临时储存费2000元;采购员差旅费800元。小规模纳税企业增值税的征收率为6%,外购运费增值税抵扣率为7%,则该材料的实际采购成本为( )元。
    A.207000 B.218650 C.219000 D.219800
    【答疑编号9683,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 B
    【答案解析】 由于是向小规模纳税企业购入材料且没有取得增值税专用发票,按规定,所支付的增值税不得抵扣;又按规定,外购货物所支付的运费可按7%抵扣,因此,该材料的实际采购成本=200000×(1+6%)+5000×(1-7%)+2000=218650(元)。 做题时只要题目没有明确给出一般纳税人已取得小规模纳税人到税务局代开的6%的增值税票,就视为没有取得这种专用发票,一般纳税人购得的材料就不能计算抵扣进项税额。

    2.甲股份有限公司对期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价。2003年12月31日库存用于生产A产品的原材料的实际成本为 40 万元,预计进一步加工所需费用为16万元。预计销售费用及税金为 8 万元。该原材料加工完成后的产品预计销售价格为60万元。假定该公司以前年度未计提存货跌价准备。 2003年12月31日该项存货应计提的跌价准备为 ( ) 万元。
    A.0 B.4 C.16 D.20
    【答疑编号9684,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 B
    【答案解析】 A产品的成本=40+16=56(万元),A产品的可变现净值=60-8=52(万元),由于A产品的成本大于可变现净值,所以A产品发生减值,持有的用于生产A产品的材料应按照成本与可变现净值孰低计量,材料的可变现净值=60-16-8=36(万元),成本为40万元,所以应计提存货跌价准备=40-36=4( 万元 )

    3.某一般纳税企业委托外单位加工一批应税消费税产品,材料成本50万元,加工费5万元(不含税),受托方增值税率为17%,受托方代收代交消费税0.5万元。该批材料加工后委托方用于连续生产应税消费品,则该批材料加工完毕入库时的成本为( )万元。
    A. 59 B. 55.5 C. 58.5 D. 55
    【答疑编号9685,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 D
    【答案解析】 因为收回的加工材料用于连续生产应税消费品,所以消费税用于抵扣不计入收回的委托加工物资的成本中,则材料加工完毕入库时的成本=50+5=55(元)

    4.工业企业下列存货相关损失项目中,应计入营业外支出的是( )。
    A.收发过程中计量差错引起的存货盈亏
    B.自然灾害造成的存货净损失
    C.购入存货运输途中发生的合理耗损
    D.责任事故造成了存货净损失
    【答疑编号9686,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 B
    【答案解析】 A选项中收发过程中计量差错引起的存货盘亏,计入管理费用中。 B选项由于自然灾害等原因造成存货非常损失,扣除应收赔款和残料的净损失,如果是一般纳税企业还应 加上进项税额转出后计入营业外支出。 C选项中购入存货运输途中发生的合理损耗,计入存货的实际成本中。 D选项责任事故造成存货净损失,应当查明责任人,要求责任人赔偿损失,计入"其他应收款"中。

    5.企业接受捐赠原材料一批,发票上注明的价款为100万元,增值税17万元,同时发生运杂费3万元,包装费用2万元,运杂费用包装费用均以银行存款支付,则企业计入待转资产价值的金额等于( )万元。
    A、100 B、117 C、120 D、122
    【答疑编号9687,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 B
    【答案解析】 只有价款和增值税这两项计入待转资产价值当中,分录如下:
    借:原材料 105
    应交税金――应交增值税(进项税额) 17
    贷:待转资产价值 117
    银行存款 5

    6.甲公司为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算。甲材料计划成本每公斤为20元。本月购进甲材料9000公斤,收到的增值税专用发票上注明的价款为153000元,增值税额为26010元。另发生运输费1000元,包装费500元,仓储费600元,途中保险费用538.5元。原材料运抵企业后验收入库原材料8992.50公斤,运输途中合理损耗7.5公斤。则购进甲材料发生的成本超支差异为( )元。
    A.5398.50 B.1798.50 C.27961.50 D.24361.50
    【答疑编号9688,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 B
    【答案解析】 (1) 该原材料的实际成本=153000+26010+1000+500+600+538.5=181648.50(元)
    (2)该批原材料的计划成本=8992.50×20=179850(元)
    (3)该批原材料的成本超支差异=181648.50-179850=1798.50(元)
    考生需要注意本题中的会计主体是小规模纳税人,不是一般纳税人。

    7.某商业企业采用零售价法计算期末存货成本。本月月初存货成本为20 000元,售价总额为30 000元;本月购入存货成本为100 000元,相应的售价总额为120 000元;本月销售收入为100 000元。该企业本月销售成本为( )元。
    A.96 667 B.80 000 C.40 000 D.33 333
    【答疑编号9689,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 B
    【答案解析】 零售价法是指用成本占零售价的百分比计算期末存货成本的一个方法。
    (1)计算存货成本占零售价的百分比,即
    成本率=(期初存货成本+本期购货成本)/(期初存货售价+本期购货售价)×100%
    =(20 000+100 000)/(30 000+120 000)×100%
    =80%
    (2)计算期末存货成本
    期末存货成本=期末存货售价总额×80%
    =(30 000+120 000-100 000)×80%
    =40 000(元)
    (3)计算本期销售成本
    本期销售成本=期初存货成本+本期购货成本-期末存货成本
    =20 000+100 000-40 000
    =80 000(元)

    8.某一般纳税人企业,该公司2004年6月1日"材料成本差异"科目借方余额为6万元,"原材料"科目余额为12000万元;本月购入原材料一批,专用发票注明价款45000万元,增值税7650万元,运费1500万元(增值税扣除率7%),该材料计划成本为44700万元;本月发出原材料计划成本37500万元。则该企业2004年6月末原材料结存实际成本为( )万元。
    A.20700 B.19500 C.19776 D.20045.25
    【答疑编号9690,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 C
    【答案解析】 (1)原材料借方余额=12000+44700-37500=19200(万元);(2)材料成本差异率=〔6+(45000+1500×93%-44700 )〕/(12000+44700)=1701/56700=+3%;(3)原材料结存实际成本=19200×(1+3%)=19776(万元).

    9.某小规模纳税企业本期购入原材料,取得增值税专用发票,原材料价款为300000元,增值税51000元,商品到达验收发现短缺,其中5%短缺属于途中合理损耗,15%的短缺原因待查。则该材料入库的实际成本是( )元。
    A.298350 B.333450 C.280800 D.255000
    【答疑编号9691,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 A
    【答案解析】 注意本题中是小规模纳税人企业,购入材料时支付的增值税计入原材料的成本,途中合理损耗应计入采购材料的实际成本。采购成本=351000×85%=298350(元).
    本题的账务处理:
    借:原材料 298350
    待处理财产损溢 52650 (351000×15%)
    贷:银行存款 351000

    10.某企业采用毛利率法对发出存货进行核算。该企业A类商品上月库存10000元,本月购进8000元,本月销售净额为15000元,上月该类商品的毛利率为20%。则本月末库存商品成本为( )元
    A.3000 B.6000 C.12000 D.23000
    【答疑编号9692,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 B
    【答案解析】 月末库存商品成本为:10000+8000-15000×(1-20%)=6000(元)。

    11.某企业接受原材料捐赠入账时,原材料的实际成本与企业按实际支付的相关税费之间的差额,应贷记( )科目。
    A.实收资本 B.资本公积 C.递延税款 D.待转资产价值
    【答疑编号9693,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 D
    【答案解析】 企业接受捐赠的原材料,按确定的实际成本,借记"原材料"科目,按实际支付的相关税费,贷记"银行存款"等科目,按其差额,贷记"待转资产价值"科目。

    12.企业在材料收入的核算中,需在月末暂估入账并于下月初红字冲回的是( )
    A.月末购货发票账单未到,但已入库的材料
    B.月末购货发票账单已到,货款未付但已入库的材料
    C.月末购货发票账单已到,货款已付且已入库的材料
    D.月末购货发票账单已到,货款已付但未入库的材料
    【答疑编号9694,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 A
    【答案解析】 对于材料已到达并已验收入库,但发票账单等结算凭证未到,货款尚未支付的采购业务,应于月末按材料的暂估价值,借记"原材料"科目,贷记"应付账款――暂估应付账款"科目。下月初用红字作同样的记账凭证予以冲回,以便下月付款或开出、承兑商业汇票后,按正常程序,借记"原材料"、"应交税金――应交增值税(进项税额)"科目,贷记"银行存款"或"应付票据"等科目。

    13.甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台Y产品。该合同约定:甲公司为乙公司提供Y产品20台,每台售价10万元(不含增值税,本题不同)。将该原材料加工成20台Y产品尚需加工成本总额为95万元。估计销售每台Y产品尚需发生相关税费1万元(不含增值税,本题不同)。本期期末市场上该原材料每吨售价为9万元。估计销售每吨原材料尚需发生相关税费0.1万元。期末该原材料的可变现净值为( )万元。
    A.85 B.89 C.100 D.105
    【答疑编号9695,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 A
    【答案解析】 因为企业持有的原材料是为专门的销售合同所持有的,所以可变现净值的计算应以合同售价为基础计算,原材料的可变现净值=20×10-95-20×1=85(万元)

    14.某股份有限公司从2004年1月1日起对期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价,成本与可变现净值的比较采用单项比较法。该公司2004年6月30日A、B、C三种存货的成本分别为:30万元、21万元、36万元;A、B、C三种存货的可变现净值分别为:28万元、25万元、36万元。该公司当年6月30日资产负债表中反映的存货净额为( )万元。
    A.85 B.87 C.88 D.91
    【答疑编号9696,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 A
    【答案解析】 该公司当年6月30日资产负债表中反映的存货净额为:28+21+36=85(万元)。

    15.对于存货清查中发生的盘盈和盘亏,应先记入“待处理财产损溢”账户,查明原因之后,期末正确的处理方法是( )。
    A、无论是否经有关机构批准,均应在期末结账前处理完毕,其中未经批准的,应在会计报表附注中做出说明
    B、有关机构批准后再作处理;未经批准的,期末不作处理
    C、有关机构尚未批准的,期末可以暂不处理,但应在会计报表附注中做出说明
    D、有关机构尚未批准的,期末可以估价处理,下期期初应用红字冲回
    【答疑编号9697,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 A
    【答案解析】 盘盈或盘亏的存货,如在期末结账前尚未经批准的,应在对外提供财务会计报告时先按有关规定进行处理,并在会计报表附注中做出说明;如果其后批准处理的金额与已处理的金额不一致,应按其差额调整会计报表相关项目的年初数。
    二、多项选择题。

    1.下列有关存货会计处理的表述中,正确的有( )。
    A.因自然灾害造成的存货净损失,计入营业外支出
    B.随商品出售单独计价的包装物成本,计入其他业务支出
    C.一般纳税人进口原材料交纳的增值税,计入相关原材料的成本
    D.结转商品销售成本时,将相关存货跌价准备调整主营业务成本
    E.因非货币性交易换出存货而同时结转的已计提跌价准备,不冲减当期管理费用
    【答疑编号9698,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 ABE
    【答案解析】 一般纳税人进口原材料交纳的增值税,不计入相关原材料的成本;结转商品销售成本时,将相关存货跌价准备调整管理费用。

    2.下列项目中,应计入工业企业存货成本的有( )。
    A.进口原材料支付的关税
    B.生产过程中发生的制造费用
    C.原材料入库前的挑选整理费用
    D.自然灾害造成的原材料净损益
    E.为特定客户设计产品发生的、可直接确定的设计费用
    【答疑编号9699,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 ABCE
    【答案解析】 存货成本包括采购成本、加工成本和其他成本.存货的采购成本一般包括采购价格、进口关税和其他税金、运输费、装卸费、保险费以及其他可以直接归属于存货采购的费用.但对于采购过程中发生的物资毁损、短缺等,除合理的途耗应当作为存货的可直接归属于采购费用计入采购成本外,应区别不同情况进行会计处理:一是应向供应单位、外部运输机构等收回的物资短缺或其他赔款,应冲减物资采购成本;二是因遭受意外灾害发生的损失和尚待查明原因的途中损耗不得增加物资采购成本,应暂作为待处理财产损溢核算,查明原因后再作处理.存货的加工成本,是指存货加工过程中发生的追加费用,包括直接工人以及按照一定方法分配的制造费用.存货的其他成本指除采购成本、加工成本以外的使存货达到目前场所和状态所发生的其他支出.企业设计产品发生的设计费用通常应计入当期损益,但是为特定客户设计产品发生的,可直接确定的设计费用应计入存货的成本.自然灾害造成的原材料净损失应计入营业外支出。

    3.期末存货成本高估,可能会引起( )。
    A.所有者权益增加 B.所得税增加 C.所得税减少 D.本期利润高估 E.当期发出存货的成本低估
    【答疑编号9700,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 ABDE
    【答案解析】 期末存货成本的高估,会引起本期发出存货成本的低估,本期利润高估,所得税增加,在利润分配方案不变的情况下,所有者权益增加。

    4.下列项目中,应确认为购货企业存货的有 ( ) 。
    A. 销售方已确认销售,但尚未发运给购货方的商品
    B. 购销双方已签协议约定,但尚未办理商品购买手续
    C. 未收到销售方结算发票,但已运抵购货方验收入库的商品
    D. 购货方已付款购进,但尚在运输途中的商品
    【答疑编号9701,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 ACD
    【答案解析】 选项A 、D 均为在途存货,选项C在期末购货方应作为库存存货暂估入账。

    5.企业购进货物发生的下列相关税金中,应记入取得资产成本的有( )。
    A.签订购买原材料合同时交纳的印花税
    B.小规模纳税企业购进原材料支付的增值税进项税额
    C.进口商品支付的关税、消费税
    D.一般纳税企业购进固定资产支付的增值税进项税额
    E.收购未税矿产品代扣代缴的资源税
    【答疑编号9702,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 BCDE
    【答案解析】 签订购买合同交纳印花税计入管理费用;小规模纳税企业购进原材料支付的增值税、企业进口商品支付的关税和收购未税矿产品代缴的资源税计入存货成本;一般纳税企业购进固定资产支付的增值税计入固定资产成本.

    6.下列项目中,可以构成接受捐赠存货的实际成本的内容有( )。
    A.捐赠方提供凭据标明的价格
    B.接受捐赠的存货应交纳的相关税金(不考虑增值税)
    C.接受捐赠存货发生的运杂费
    D.同类或类似存货的估计市价
    【答疑编号9703,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 ABCD
    【答案解析】 接受捐赠存货的实际成本的内容有: (1)捐赠方提供凭据标明的价格加上支付的相关税费;(2)捐赠方没有提供凭据的,应当参照同类或类似存货的估计市价金额加上支付的相关税费。

    7.以下条件中符合将存货账面价值全部转入当期损益的是( )。
    A.已经霉烂变质的存货
    B.已经过期且无转让价值的存货
    C.生产不需要,且无使用价值和转让价值的存货
    D.其他足以证明已无使用价值和转让价值的存货
    E.市价下跌的存货
    【答疑编号9704,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 ABCD
    【答案解析】 市价下跌的存货不需要将账面价值全部转入当期损益,但有可能计提存货跌价准备.

    8.企业计提存货跌价准备时,以下允许采用的计提方式是( )。
    A.按照存货单个项目计提
    B.与具有类似目的或最终用途并在同一地区生产和销售的产品系列相关,且难以将其与该产品系列的其他项目区别开来进行估计的存货,可以合并计提
    C.数量繁多,单价较低的存货可以按照类别计提
    D.按照存货总体计提
    【答疑编号9705,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 ABC
    【答案解析】 企业计提存货跌价准备时,一般情况下按照单个项目计提,但有两种特别情况:(1)与具有类似目的或最终用途并在同一地区生产和销售的产品系列相关,且难以将其与该产品系列的其他项目区别开来进行估计的存货,可以合并计提;(2)数量繁多、单价较低的存货可以按照类别计提。

    9.下列税金中,应作为存货价值入账的有 ( )。
    A. 一般纳税人购入存货时支付的增值税
    B. 进口商品应支付的关税
    C. 收回后用于直接对外销售的委托加工消费品支付的消费税
    D. 购入存货签订购货合同支付的印花税
    【答疑编号9706,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 BC
    【答案解析】 一般纳税人购入存货时支付的增值税符合抵扣规定的, 应作为增值税进项税列示;印花税则应计入管理费用。

    10.企业每期都应当重新确定存货的可变现净值,企业在定期检查时,如果发现了以下情形之一,应当考虑计提存货跌价准备( )。
    A.市价持续下跌,并且在可预见的未来无回升的希望
    B.使用该原材料生产的产品成本大于产品的售价
    C.因产品更新换代,原有库存原材料已不适应新产品的需要,而该材料的市价又低于其账面成本
    D.因企业所提供的商品或劳务过时或消费者偏好改变而使市场需求变化,导致市价下跌
    E.其他足以证明该项存货实质上已经发生减值
    【答疑编号9707,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 ABCDE
    【答案解析】 参见教材P64页相关内容讲解。按照企业会计制度规定,题目中的选项符合应提取存货跌价准备的条件.

    11.下列各项对包装物的会计处理中,说法正确的有( )
    A.随同商品出售但不单独计价的包装物,应将其实际成本计入其他业务支出
    B.随同商品出售且单独计价的包装物,应将其实际成本计入其他业务支出
    C.企业在第一次领用用来出租的新包装物时,应将其实际成本计入营业费用
    D.企业在第一次领用用来出借的新包装物时,应将其实际成本计入营业费用
    【答疑编号9708,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 BD
    【答案解析】 随同商品出售且不单独计价的包装物,应于包装物发出时,按其实际成本计入营业费用中;随同商品出售但单独计价的包装物,在随同商品出售时要单独计价,单独反映其销售收入,相应地也单独反映其销售成本,因此,应于商品出售时,视同材料销售处理,借记"其他业务支出"科目,贷记"包装物"科目;企业多余或闲置未用的包装物可以出租、出借给外单位使用。出租、出借包装物,在第一次领用时,按出租、出借包装物的实际成本,借记"其他业务支出"(出租包装物)或"营业费用"(出借包装物)科目,贷记"包装物"科目。

    12.计算存货可变现净值时,应从预计销售收入中扣除的项目有( )
    A.销售过程中发生的消费税
    B.存货的账面价值
    C.销售过程中发生的销售费用
    D.出售前进一步加工的加工费用
    【答疑编号9709,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 ACD
    【答案解析】 "可变现净值"是指企业在正常生产经营过程中,以估计售价减去估计完工成本及销售所必须的估计费用后的价值,而不是指存货的现行售价。"可变现净值"的计算公式如下:可变现净值=估计售价-估计完工成本-销售所必需的估计费用。

    13.下列各项中,应作为包装物进行核算和管理的有( )
    A.用于储存和保管产品、材料而不对外出售的包装物
    B.生产过程中用于包装产品作为产品组成部分的包装物
    C.随同商品出售单独计价的包装物
    D.随同商品出售不单独计价的包装物
    【答疑编号9710,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 BCD
    【答案解析】 包装物是指为了包装本企业商品而储备的各种包装容器。包装物按其具体用途可分:(1)生产过程中用于包装产品作为产品组成部分的包装物;(2)随同商品出售不单独计价的包装物;(3)随同商品出售单独计价的包装物;(4)出租或出借给购买单位使用的包装物。

    14.企业期末编制资产负债表时,下列各项应包括在“存货”项目的是( )
    A、委托代销商品
    B、分期收款发出商品
    C、为在建工程购入的工程物资
    D、未来约定购入的商品
    E、发出商品
    【答疑编号9711,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 ABE
    【答案解析】 代销商品在售出之前应作为委托方的存货处理;分期收款发出商品和发出商品属于存货的内容;对于约定未来购入的商品。不作为购入方的存货处理;工程物资是为建造工程所储备的,不属于存货的范围。
    三、计算题。

    1.大华公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价。2004年9月26日大华公司与M公司签订销售合同:由大华公司于2005年3月6日向M公司销售笔记本电脑10000台,每台1.5万元。2004年12月31日大华公司库存笔记本电脑13000台,单位成本1.41万元。2004年12月31日市场销售价格为每台1.3万元,预计销售税费均为每台0.05万元。大华公司于2005年3月6日向M公司销售笔记本电脑10000台,每台1.5万元。大华公司于2005年4月6日销售笔记本电脑100台,市场销售价格为每台1.2万元。货款均已收到。大华公司是一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。
    要求:编制计提存货跌价准备会计分录,并列示计算过程。编制有关销售业务的会计分录。
    【答疑编号9712,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 由于大华公司持有的笔记本电脑数量13000台多于已经签订销售合同的数量10000台。因此,销售合同约定数量10000台,应以销售合同约定的销售价格作为计量基础,超过的部分3000台可变净值应以一般销售价格作为计量基础。
    (1)有合同约定:
    ①可变现净值=10000×1.5-10000×0.05=14500(万元)
    ②账面成本=10000×1.41=14100(万元)
    ③因为成本大于可变现净值,所以计提存货跌价准备金额为0。
    (2)没有合同的约定:
    ①可变现净值=3000×1.3-3000×0.05=3750(万元)
    ②账面成本=3000×1.41=4230(万元)
    ③计提存货跌价准备金额=4230-3750=480(万元)
    (3)会计分录:(单位:万元)
    借:管理费用480
    贷:存货跌价准备 480
    (4)2005年3月6日向M公司销售笔记本电脑10000台
    借:银行存款 17550
    贷:主营业务收入 (10000×1.5)15000
    应交税金——应交增值税(销项税额)2550
    借:主营业务成本 (10000×1.41)14100
    贷:库存商品 14100
    (5)2005年4月6日销售笔记本电脑100台,市场销售价格为每台1.2万元
    借:银行存款 140.40
    贷:主营业务收入 (100×1.2)120
    应交税金——应交增值税(销项税额) 20.40
    借:主营业务成本 (100×1.41)141
    贷:库存商品 141
    因销售应结转的存货跌价准备
    =480÷4230×141=16(万元)
    借:存货跌价准备 16
    贷:管理费用 16

    2.
    A股份有限公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工。11月10日A企业发出材料实际成本为51950元,应付加工费为7000元(不含增值税),消费税率为10%,A企业收回后将进行加工应税消费品甲产品;11月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费150元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算;11月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用20000元;福利费用2800元,分配制造费用18100元;11月30日甲产品全部完工验收入库。12月5日销售甲产品一批,售价200000元(不含增值税),甲产品消费税率也为10%。货款尚未收到。A股份有限公司、B企业均为一般纳税人,增值税率为17%。要求:编制A股份有限公司、B企业有关会计分录,同时编制A公司缴纳消费税的会计分录。

    【答疑编号9713,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 B企业(受托)会计账务处理为:
    应缴纳增值税额=7000×17%=1190(元)
    应税消费税计税价格=(51950+7000)÷(1-10%)=65500(元)
    代扣代缴的消费税=65500×10%=6550(元)
    借:应收账款 14740
    贷:主营业务收入 7000
    应交税金——应交增值税(销项税额)1190
    应交税金——应交消费税 6550
    A股份有限公司(委托方)会计账务处理为:
    (1) 发出原材料时
    借:委托加工物资 51950
    贷:原材料 51950
    (2)应付加工费、代扣代缴的消费税:
    借:委托加工物资 7000
    应交税金——应交增值税(进项税额) 1190
    应交税金——应交消费税 6550
    贷:应付账款 14740
    (3)支付往返运杂费
    借:委托加工物资 150
    贷:银行存款 150
    (4)收回加工物资验收入库
    借:原材料 59100
    贷:委托加工物资 59100
    (5)甲产品领用收回的加工物资
    借:生产成本 59100
    贷:原材料 59100
    (6)甲产品发生其他费用
    借:生产成本 40900
    贷:应付工资 20000
    应付福利费 2800
    制造费用 18100
    (7)甲产品完工验收入库
    借:库存商品 100000
    贷:生产成本 100000
    (8)销售甲产品
    借:应收账款 234000
    贷:主营业务收入 200000
    应交税金——应交增值税(销项税额) 34000
    借:主营业务税金及附加 20000(200000×10%)
    贷:应交税金——应交消费税 20000
    注:题目中说“12月5日销售甲产品一批”,而没有交待所销售产品的成本,所以不用作结转成本的分录。
    (9)A公司计算应交消费税
    借:应交税金——应交消费税 13450(20000-6550)
    贷:银行存款 13450

    3.甲公司对存货按照单项计提存货跌价准备,2005年年末关于计提存货跌价准备的资料如下:
    (1) 库存商品甲,账面余额为300万,已计提存货跌价准备30万元。按照一般市场价格预计售价为400万元,预计销售费用和相关税金为10万元。
    (2) 库存商品乙,账面余额为500万,未计提存货跌价准备。库存商品乙中,有40%已签订销售合同,合同价款为230万元;另60%未签订合同,按照一般市场价格预计销售价格为290万元。库存商品乙的预计销售费用和税金为25万元。
    (3) 库存材料丙因改变生产结构,导致无法使用,准备对外销售。丙材料的账面余额为120万元,预计销售价格为110万元,预计销售费用及相关税金为5万元,未计提跌价准备。(4) 库存材料丁20吨,每吨实际成本1600元。全部20吨丁材料用于生产A产品10件,A产品每件加工成本为2000元,每件一般售价为5000元,现有8件已签订销售合同,合同规定每件为4500元,假定销售税费均为销售价格的10%。丁材料未计提存货跌价准备。
    要求:计算上述存货的期末可变现净值和应计提的跌价准备,并进行相应的账务处理。
    【答疑编号9714,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】
    (1) 库存商品甲
    可变现净值=400-10=390万元,库存商品甲的成本为300万元,小于可变现净值,所以应将已经计提的存货跌价准备30万元转回。
    借:存货跌价准备 30
    贷:管理费用 30
    (2) 库存商品乙
    有合同部分的可变现净值=230-25×40%=220(万元)
    有合同部分的成本=500×40%=200(万元)
    因为可变现净值高于成本,不计提存货跌价准备
    无合同部分的可变现净值=290-25×60%=275(万元)
    无合同部分的成本=500×60%=300 (万元)
    因可变现净值低于成本25元,须计提存货跌价准备25万元
    借:管理费用 25
    贷:存货跌价准备 25
    (3) 库存材料丙
    可变现净值=110-5=105(万元)
    材料成本为120万元,须计提15万元的跌价准备
    借:管理费用 15
    贷:存货跌价准备 15
    (4) 库存材料丁,因为是为生产而持有的,所以应先计算所生产的产品是否贬值
    有合同的A产品可变现净值=4500×(1-10%)×8=32400(元)
    无合同的A产品可变现净值=5000×(1-10%)×2=9000(元)
    有合同的A产品成本=1600×20/10×8+2000×8=41600(元)
    无合同的A产品成本=1600×20/10×2+2000×2=10400(元)
    由于有合同和无合同的A产品的可变现净值都低于成本,说明有合同和无合同的A产品耗用的丁材料期末应均按照成本与可变现净值孰低计量。
    有合同的A产品耗用的丁材料的可变现净值=4500×(1-10%)×8-2000×8=16400(元)
    有合同的A产品耗用的丁材料的成本=20×1600×(8/10)=25600(元)
    有合同部分的丁材料须计提跌价准备25600-16400=9200(元)无合同的A产品耗用的丁材料的可变现净值=5000×(1-10%)×2-2000×2=5000(元)
    无合同部分的丁材料成本=20×1600×(2/10)=6400(元)
    无合同部分的丁材料须计提跌价准备6400-5000=1400(元)
    故丁材料须计提跌价准备共计10600元。
    借:管理费用 10600
    贷:存货跌价准备 10600

    4.甲公司2005年接受原材料一批,增值税发票上注明的价款为300000万元,增值税为51000万元.同时发生相关的运杂费用1000万元.要求分别按下列情况做出相关的会计处理,假设以下除接受捐赠非货币性资产价值外无其他纳税调整事项,企业所得税率为33% 。
    (1)编制接受捐赠时的会计分录。
    (2)假设2005年甲公司税前利润10000万元。
    (3)假设2005年甲公司亏损251000万元。
    (4)假设2005年亏损360000万元
    (5)假设2005年该企业经税务机关批准可在5年内平均计入应纳税所得额当中,2005年实现利润 100000 万元;2006年实亏损60000 万元;2007年亏损80000 万元;2008、2009年实现利润均为90000 万元
    【答疑编号516,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 (1)
    借:原材料              301000
      应交税金——应交增值税(进项税额) 51000
      贷:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 351000
        银行存款                1000
    (2)
    2005年由于是盈利所以会计处理如下:
    接受捐赠部分应交所得税=351000×33%=115830万元
    应计入资本公积的金额=351000-115830=235170万元
    借:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 351000
      贷:应交税金——应交所得税           115830
        资本公积——接受捐赠非现金资产准备     235170
    会计利润部分应交的所得税=10000×33%=3300
    借:所得税          3300
      贷:应交税金——应交所得税  3300
    (3)
    2005年亏损所以先弥补亏损以后再计算所得税接受捐赠部分应交的所得税
    =(351000-251000)×33%=33000万元应计入资本公积的金额=351000-33000=318000万元
    借:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 351000
      贷:应交税金——应交所得税           33000
        资本公积——接受捐赠非现金资产准备     318000
    (4)
    2005年亏损360000万元,用接受捐赠的资产351000万元弥补完亏损以后还是亏损,所以本年不用纳所得税,接受捐赠的351000万元全部计入资本公积中。
    借:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 351000
      贷:资本公积——接受捐赠非现金资产准备     351000
    (5)
    因为分5年平均计入应纳税所得额所以每年应计入应纳税所得额的数额=351000÷5=70200万元。
    ①由于2005年盈利100000万元,所以2005计入纳税所得额的捐赠部分全部纳税的。
    接受损赠部分应纳所得税=70200×33%=23166万元
    借:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 70200
      贷:资本公积——接受捐赠非现金资产准备     47034
        应交税金——应交所得税           23166
    会计利润部分应交纳的所得税=100000×33%=33000万元
    借:所得税          33000
      贷:应交税金——应交所得税  33000
    ②由于2006年亏损60000万元小于应计应纳税所得额的接受捐赠部分金额70200万元,所以先进行弥补亏损然后再计算应纳税所得额。
    接受捐赠部分应纳税的所得税=(70200-60000)×33%=3366万元
    应计入资本公积的数额=70200-3366=66834万元
    借:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 70200
      贷:资本公积——接受捐赠非现金资产准备    66834
        应交税金——应交所得税          3366
    ③由于2007年亏损80000万元大于应计入应纳税所得额的接受捐赠部分金额70200万元,所以弥补亏损后还是亏损,因此就不用计算应纳税所得额,接受捐赠部分全部计入资本积处理。
    借:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 70200
      贷:资本公积——接受捐赠非现金资产准备    70200
    ④ 由于2008年盈利90000万元,所以弥补2007年的亏损后剩余金额=90000-(80000-70200)=80200大于零,所以接受损赠部分应纳所得税=70200×33%=23166万元
    借:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 70200
      贷:资本公积——接受捐赠非现金资产准备    47034
        应交税金——应交所得税          23166
    会计利润部分应交纳的所得税=80200×33%=26466万元.
    借:所得税          26466
      贷:应交税金——应交所得税  26466
    2009年由于盈利并且以前年度没有未弥补的亏损,所以接受损赠部分应纳所得税=70200×33%=23166万元.分录是:
    借:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 70200
      贷:资本公积——接受捐赠非现金资产准备    47034
        应交税金——应交所得税          23166
    会计利润部分应交纳的所得税=90000×33%=29700万元
    借:所得税          29700
      贷:应交税金——应交所得税  29700

    5.甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价,并按备抵法进行会计处理。该公司各期期末存货帐面实际成本和可变现净值如下(单位:元):
    帐面实际成本可变现净值
    第一年末25 000 23 500
    第二年末30 000 26 000
    第三年末32 000 31 000
    第四年末33 000 34 000
    要求:计算各期期末存货跌价损失,并编制相应的会计分录。
    【答疑编号519,点击提问】
    【您的答案】
    【正确答案】 第一年:
    由于本期末“存货跌价损失准备”科目应有余额(25000-23500=1500元)大于本期期初“存货跌价损失准备”科目余额(0),则补提或计提的“存货跌价损失准备”等于本期期末“存货跌价损失准备”科目应有余额减去本期期初“存货跌价损失准备”科目余额等于1500-0=1500元。
    会计分录如下:
    借:管理费用    1 500
      贷:存货跌价准备  1 500
    第二年:
    由于本期期末“存货跌价损失准备”科目应有余额30000-26000=4 000元,大于本期期初“存货跌价损失准备”科目余额(1500元),则补提或计提的“存货跌价损失准备”等于本期期末“存货跌价损失准备”科目应有余额减去本期期初“存货跌价损失准备”科目余额等于4000-1500=2500元。
    会计分录如下:
    借:管理费用    2 500
      贷:存货跌价准备  2 500
    第三年:
    由于本期期末“存货跌价损失准备”科目应有余额32000-31000=1000元,小于本期期初“存货跌价损失准备”科目余额(4000元),则冲销的“存货跌价损失准备”等于本期期末“存货跌价损失准备”科目应有余额减去本期期初“存货跌价损失准备”科目余额等于(1000-4000=-3000元)。
    会计分录如下:
    借:存货跌价准备 3 000
      贷:管理费用   3 000
    第四年:
    由于本期期末存货成本小于其可变现净值,所以应把计提的“存货跌价损失准备”冲销,但冲减的存货跌价准备的金额,应以“存货跌价准备”科目的余额冲减至零为限。
    会计分录如下:
    借:存货跌价准备 1 000
      贷:管理费用   1 000

    ......
    本文标签: 会计 
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